Митрополит Викторин посетил выставку «О тебе радуется»

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по окончании богослужения митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил выставку икон «О тебе радуется» в ВЦ «Галерея» (ул. К. Маркса, 244а).

По окончании молебна владыка обратился к присутствующим с приветственным словом. Владыка-митрополит поделился историей о многих предметах экспозиции. В заключение пригласил всех у кого есть возможность, соблюдая все меры предосторожности, посетить эту выставку.

Художественно-просветительский проект «О тебе радуется» проводится при поддержке Ижевской и Удмуртской епархии, Министерства культуры Удмуртии, Союза художников УР. В экспозицию вошли произведения изобразительного искусства XVIII-XXI вв., объединенные темой православия.

На выставке гости могут увидеть уникальные экспонаты из фондов Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: старинные иконы, церковное облачение и утварь, живопись и графику художников XIX — начала XX вв., православную реликвию — плащаницу Благовещенского женского монастыря 1910-1911 гг., которую верующие чтят как святыню. А также книгу «Священное Евангелие» 1914 года в металлическом окладе.

Современная часть экспозиции представлена работами ведущих художников Удмуртии. Это живопись и графику, выполненная в разных жанрах и техниках. Еще один важный блок экспозиции включает работы иконописной школы «Ставрос» (руководитель В.Н. Морозов). Здесь представлены новые и старинные иконы, в том числе Владимирскую XIX в. из Благовещенского собора Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели