Памятные богослужения совершены по случаю Дня Победы

9 мая, в день 75-й годовщины победы Советской армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. После богослужения духовенством во главе с архипастырем был совершен благодарственный молебен по случаю Дня Победы.

По окончании богослужений в кафедральном храме, священнослужители по традиции собрались на мемориальном комплексе Северного кладбища, где погребены воины, умершие от ран в эвакуационных госпиталях города Ижевска. Здесь, у обелиска «Неугасимая свеча», была отслужена панихида по всем усопшим участникам Великой Отечественной войны и героям тыла.

Вместе с архипастырем помолились благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма Царственных мучеников на Северном кладбище прихода протоиерей Сергий Шерман, руководитель Миссионерского отдела епархии священник Димитрий Сырчин, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и духовенство города.

Завершая богослужение, владыка поблагодарил всех, кто разделил с ним эту молитву.

«Есть две Церкви: Церковь Небесная – Торжествующая и Церковь Земная – Воинствующая. Обе Церкви имеют свое воинство. Мы, живущие на земле, — это воинство Церкви Земной. Мы стараемся воинствовать против зла. И те, кто лежат на этом месте – они входят в число воинства Небесной Церкви. Когда-то они воинствовали против зла и исполнили свою миссию. Нам, наверно тоже предстоит что-то сделать для будущего, чтобы и о нас могли сказать: «они исполнили свою миссию». И те, кого мы сегодня поминаем, они защитили наше Отечество, спасли, не жалея своей жизни. Поэтому мы верим, что они сейчас вошли в воинство Небесной Церкви, славящей Бога», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также поблагодарил власти города Ижевска за то, что мемориальный комплекс пребывает в надлежащем ухоженном состоянии. Он призвал и приход храма Царственных мучеников потрудиться над тем, чтобы поухаживать за этими местами погребения.

«Любое место упокоения для православных христиан – это святое место, ведь здесь лежат те, кто уже в будущем веке ждут Всеобщего Воскресения», — отметил архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели