В День семьи, любви и верности состоялось чествование семейных пар

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности – один из церковно-государственных праздников.

Традиционно, в этот день в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска прошли торжества, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В кафедральном храме владыка совершил Божественную литургию в сослужении ключаря храма протоиерея Романа Воскресенских и клириков храма.

После литургии владыка поздравил всех прихожан с этим замечательным праздником, который напоминает всему обществу о необходимости сохранения семейных ценностей.

«Традиционно в этот день мы говорим о непреходящих семейных ценностях. За эти ценности Русская Православная Церковь совсем недавно голосовала, когда были выборы о поправках в Конституцию. Именно за эти ценности, чтобы семья состояла из мужчины и женщины, чтобы не было такого понятия, как «однополый брак»…  Сегодня чествуют тех людей, которые своей жизнью утверждают традиционные семейные ценности. Мы чествуем те семьи, в которых дети, глядя на своих родителей, научаются любить, верить и трудиться на благо общества. Именно в семье раскрывается понятие «любовь». Это понятие сейчас всячески размывается, превращая в какое-то животное чувство. Также в семье научаются вере и верности. Также только в традиционной семье человек может научиться уважительному отношению к старшим», — сказал владыка в проповеди.

Обычно после литургии в этот день совершалось награждение супружеских пар, проживших в браке более 25 лет, общественными наградами «За любовь и верность». Но в этом году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, традиционная церемония награждения, сопровождающаяся культурной программой, была отменена. Тем не менее, митрополит Викторин наградил несколько супружеских пар. Вместе с владыкой награды вручали министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Чуракова Татьяна Юрьевна и Глава Администрации Октябрьского района г. Ижевска Девяткин Алексей Николаевич.

По ходатайству Ижевской епархии награды «За любовь и верность» получили семья Антонова Юрия Викторовича, семья Митрофанова Виктора Яковлевича и семья протоиерея Алексия Секретарева.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели