Отошел ко Господу заштатный клирик епархии протоиерей Сергий Шведов

27 июля 2020 года в селе Ягул Завьяловского района после тяжелой продолжительной болезни скончался находившийся на покое заштатный клирик Ижевской и Удмуртской Епархии протоиерей Шведов Сергей (Сергий) Анатольевич.

Протоиерей Шведов Сергей Анатольевич родился 31 августа 1967 года в г. Ижевске в семье рабочих.

Крещен 2 августа 1976 года в Кафедральном Соборе Вознесения Господня г. Новосибирска.

В 1984 году окончил среднюю школу № 16 г. Ижевска.

В 1985 году окончил техническое училище № 6 г. Ижевска, работал автослесарем.

В этом же году был призван в армию, служил в Монголии. В 1987 году уволен в запас.

С 1987 года работал водителем.

С октября 1999 года – прихожанин Свято-Троицкого Собора г. Ижевска. С апреля 2004 года – прихожанин храма Преображения Господня с. Ягул (ныне – храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла). С июня 2004 года в этом же храме стал нести послушание алтарника.

13 февраля 2005 года был венчан в храме Преображения Господня с. Ягул со своей женой Шведовой Любовью Анатольевной.

16 февраля 2005 года подал прошение архиепископу Ижевскому и Удмуртскому Николаю (Шкрумко) на рукоположение в сан диакона. 27 марта 2005 года, в Неделю 2-ю Великого поста, в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем рукоположен в сан диакона. 18 апреля 2005 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем назначен штатным диаконом к Преображенскому храму с. Ягул.

16 апреля 2006 года, в Неделю 6-ю Великого поста, Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим, в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем рукоположен в сан священника, с назначением штатным священником в Преображенский храм с. Ягул.

К празднику Святой Пасхи 2008 года митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем удостоен Архипастырских наград – набедренника и камилавки.

В этом же году поступил на заочное обучение в Московскую Духовную Семинарию.

5 июля 2009 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем награжден Архипастырской наградой – крестом наперсным.

В 2016 году за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен сана протоиерея.

17 сентября 2017 года, во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином награжден епархиальной медалью «За жертвенные труды» 2-й степени.

24 сентября 2018 года, в связи с ухудшением состояния здоровья, подал прошение на почисление за штат Ижевской и Удмуртской Епархии с пребыванием в Приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул.

26 сентября 2018 года митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином освобожден от должности штатного священника Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул и почислен за штат Ижевской и Удмуртской Епархии, согласно поданному прошению, по состоянию здоровья.

По мере состояния здоровья протоиерею Сергию Шведову благословлялось совершение богослужений, таинств и треб в Приходе храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул, по благословению настоятеля храма.

Ревностный пастырь, кроме служения в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул, духовно окормлял осужденных, отбывающих наказание в колонии с. Ягул.

Примерный семьянин, вместе с матушкой воспитали троих детей.

Пользовался уважением и авторитетом среди прихожан Преображенского храма с. Ягул.

Господь да упокоит его душу в селениях праведных.

Вечная ему память!

Отпевание почившего будет совершено в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул во вторник, 28 июля 2020 года.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели