Рождество Иоанна Предтечи

7 июля Православная Церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие ожидавшегося евреями Мессии — Господа Иисуса Христа. Сам Иоанн потом крестил Спасителя в реке Иордан.

Этот день является престольным праздником крестильного храма Свято-Троицкого собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков храма.

После литургии владыка поздравил прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним с проповедью.

«Святой Иоанн Предтеча своей проповедью напомнил иудеям истинный смысл закона Моисеева, смысл этот в любви и милосердии. Такой проповедью он подготовил путь для проповеди Господа Иисуса Христа. И промыслительно, что именно при этом приходе, в котором есть единственный в городе престол в честь Иоанна Предтечи, стал центром социального служения. Здесь получают помощь многие люди, помощь не только материальную. Здесь же основали общину сестры милосердия, которые своим служением продолжают дело Иоанна Предтечи, проповедуя любовь и милосердие», — сказал в проповеди владыка.

Также архипастырь напомнил о том, что Свято-Троицкий собор является местом упокоения одного из Ижевских святителей – архиепископа Ювеналия (Килина), в схиме носящего имя Иоанн. Владыка Викторин отметил, что уже не один год готовятся документы для прославления схиархиепископа Иоанна в лике святых, но для того, чтобы это стало возможным нужно всеобщее его почитание верующими и свидетельства чудес по его молитвам. Митрополит Викторин призвал верующих молиться у гробницы схиархиепископа Иоанна, а также записывать свидетельства его молитвенного ходатайства перед Богом и передавать их в Епархиальную комиссию по канонизации святых.

«Изучайте житие владыки Иоанна, его жизнь была исполнена многих скорбей, но это была жизнь настоящего пастыря, самоотверженно исполняющего свой долг», — сказал владыка Викторин и отметил, что во многих местах мира, где служил архиепископ Ювеналий, помнят его и ждут его прославления в лике святых.

После проповеди духовенством была совершена панихида у гробницы святителя.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели