Состоялось ночное богослужение в память о святых царственных страстотерпцах

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге состоялось трагическое событие в истории нашей страны: последний российский император Николай II вместе с семьей и ближайшими слугами были расстреляны. Семья императора была прославлена Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев в 2000 году. Их память совершается в день расстрела – 17 июля.

Памяти святых царственных страстотерпцев посвящен храм на Северном кладбище г. Ижевска. В ночь с 16 на 17 июля здесь состоялось торжественное богослужение, которое возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Глазовский и Игринский Виктор. Правящим архиереям сослужили священнослужители Ижевской и Глазовской епархий.

Завершая торжества, митрополит Викторин поблагодарил всех, кто собрался в столь поздний час почтить память царственных страстотерпцев.

«Сколько бы лет ни прошло с той злосчастной ночи, нам никогда не отмыться и не заслужить прощения, потому что это не простое убийство, а убийство помазанника Божиего. Вспомните, что сказал Господь Каину: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей». Какие страшные слова! Отсюда и все беды, которые переживала и переживает наша страна», — сказал владыка в проповеди, а также отметил, что до свержения царской власти страна была морально крепкой, поскольку Церковь играла ключевую роль в образовании и воспитании. «Сейчас у Церкви отобрали все, оставили только возможность молиться. И мы молимся и, как можем, ратуем за чистоту нашей жизни. Но ведь нас так мало остается! Так мало в наших храмах молодежи! Но мы надеемся, что наши молитвы будут услышаны и что Господь примет наше покаяние. Сегодняшнее ночное богослужение – это покаяние не только перед царской семьей, но и перед всеми теми, кто пострадал в годину гонений», — сказал архипастырь в завершение проповеди.

К словам митрополита Викторина присоединился владыка Виктор. Он отметил, что только те традиции и нравственные нормы, которые еще продолжают жить в нашем обществе, еще помогают удержаться государству.

«Что нас ждет дальше? Мы не знаем, но мы знаем, что молитва всегда будет на устах верующих людей. И как мы слышали в сегодняшнем апостольском послании, ни скорбь, ни теснота, ни гонение, ни голод, ни нагота, ни опасность, ни меч не смогут разлучить нас от любви Божией. Этим мы и живем», — сказал владыка Виктор и поблагодарил всех за молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели