В парке Драгунова исполнили духовные песнопения

30 июля в парке им. Е.Ф. Драгунова состоялся концерт Академической хоровой капеллы Удмуртии. Концерт стал подарком от капеллы жителям города ко Дню крещению Руси – этот праздник отмечается в России 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Перед началом концерта всех собравшихся любителей музыки поприветствовал руководитель Отдела по работе с молодежью Ижевской епархии протоиерей Дмитрий Сергеев.

«Самое главное, что дало крещение Руси – это то, что все те многочисленные племена, которые были данниками древнерусского государства, объединились благодаря православной вере и стали единым народом. И до сих пор многочисленные народы объединены и составляют единый народ той страны, в которой мы живем. Поэтому этот праздник – память святого князя Владимира – стал церковно-государственным праздником», — сказал священнослужитель и поздравил всех с этим замечательным днем.

Затем начался концерт сам, в ходе которого в исполнении капеллы прозвучали духовные песнопения различных композиторов. Обычно такие композиции звучат под сводами храмов или в концертных залах, но концерт в парке открывает возможность даже людям далеким от духовной музыки прикоснуться к ней  и почувствовать ее красоту. Ведь православная духовная музыка – это важнейшая часть русской культуры, начало которой было положено крещением Руси.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели