Архипастырское служение в день изнесения честных Древ Животворящего Креста Господня

В день праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Этот праздник был установлен в Византии в память о неоднократном избавлении Этот праздник был установлен в Византии в память о неоднократном избавлении Константинополя от болезней после выноса на улицы города Креста Господня. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. Также в народе этот праздник часто называют «Медовым Спасом», поскольку в этот день по традиции совершается освящение нового урожая меда.

После литургии архипастырь поздравил с праздником всех прихожан.

«Крест Христов, по слову апостола Павла, — это юродство для тех, кто не может вместить истину о спасении. Ля нас, верующих, желающих спасения, слово о Кресте – это наиважнейшее слово, потому что Крест – главное оружие нашего спасения. И нечему удивляться, что в наше время есть люди, которые не верят в силу Креста Христова. Как и Христа распяли на кресте, так и до ныне христианство гонимо и притесняемо», — сказал в проповеди владыка.

После литургии по традиции духовенством был совершен крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен с освящением меда.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели