День памяти прп. Серафима Саровского

1 августа Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Серафима Саровского.

По случаю праздника управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря собора протоиерея Романа Воскресенских и клириков храма.

В завершение службы владыка поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву.

Преподобному Серафиму Саровскому – старцу, подвизавшемуся в лесах Нижегородской губернии – была дана такая благодать, что от царского двора к этому скромному и смиренному человеку ехали за благословением… Чем он стяжал такую благодать? Молитвой и терпением. Он искал только одного – общения с Богом и Господь его слышал», — сказал в проповеди архипасытрь и пожелал всем присутствующим молитвами преподобного Серафима стяжать такую же благодать Божию, которую стяжал святой старец.