Отошел ко Господу клирик епархии священник Иоанн Малыгин

1 августа в результате тяжелой болезни преставился клирик Ижевской и Удмуртской епархии священник Иоанн Малыгин.

Священник Иоанн (Ян) Валерьевич Малыгин родился 18 июня 1978  года в г. Ижевске Удмуртской АССР.

Крещен в 1987 году в Успенском храме г. Ижевска.

С 1990 года стал посещать воскресную школу при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Ижевска.

В 1992 году окончил 8 классов средней школы № 85 г. Ижевска и был официально принят на должность чтеца в Свято-Троицкий кафедральный собор.

18 июня 1992 года епископом Ижевским и Удмуртским Палладием принят чтецом в левый хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ижевска. 28 сентября 1993 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем принят звонарем в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Ижевска. 15 ноября 1993 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем принят на должность алтарника Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ижевска. 15 октября 1994 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем переведен алтарником в Свято-Александро-Невский собор г. Ижевска, которому в этом же году, после окончания реставрации, был присвоен статус кафедрального собора, при архиерейских службах дополнительно нес послушание иподиакона.

13 июня 1996 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем уволен с должности алтарника Свято-Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска, в связи с призывом на военную службу.

23 апреля 1999 года вступил в брак с Малыгиной Ольгой Федоровной. 26 апреля 1999 года супруги венчались в Свято-Никольском храме с. Завьялово.

2 июля 2000 года, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, в Свято-Троицком соборе г. Ижевска, архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем рукоположен в сан диакона. 7 июля 2000 года в Иоанно-Предтеченском храме Свято-Троицкого собора г. Ижевска рукоположен в сан священника.

3 августа 2000 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем назначен настоятелем и председателем Приходского совета Прихода храма Святой Троицы с. Юкаменское.

 

2 июня 2004 года почислен за штат Ижевской епархии, с правом перехода в Пермскую епархию. 23 июня 2004 года епископом Пермским и Соликамским Иринархом принят в клир Пермской епархии и назначен штатным священником в Михаило-Архангельский храм г. Очер.

К празднику Святой Пасхи 2011 года митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием награжден правом ношения набедренника.

К празднику Святой Пасхи 2014 года митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием награжден правом ношения камилавки.

10 мая 2016 года, согласно поданному прошению, митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием освобожден от обязанностей клирика Прихода храма в честь Святой Троицы г. Чайковский и почислен за штат с правом перехода в Ижевскую епархию.

29 августа 2016 года митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином назначен настоятелем и председателем Приходского совета Прихода храма Рождества Христова с. Нылга Увинского района и по совместительству – настоятелем Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы с. Красное Увинского района и настоятелем Богоявленского Прихода с. Кыйлуд Увинского района.

11 октября 2016 года митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином назначен по совместительству настоятелем и председателем Приходского совета Прихода храма Вознесения Господня с. Булай Увинского района.

К празднику Святой Пасхи 2017 года митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином удостоен права ношения креста наперсного.

С 2016 года заочно обучался в Пермской Духовной Семинарии.

Примерный семьянин, вместе с матушкой воспитывали 4 детей.

Господь да упокоит его душу в селениях праведных. Вечная ему память!

Отпевание новопреставленного иерея состоялось 3 августа в храме Воскресения Христова на Южном кладбище г. Ижевска. Проститься с пастырем приехали священнослужители и миряне из разных приходов Удмуртии и Пермского края. Также с почившим священником простился митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Священник похоронен на территории храма Воскресения Христова.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели