Состоялось освящение Свято-Троицкого храма с. Бемыж

8 августа митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход в честь Святой Троицы с. Бемыж Кизнерского района и совершил чин великого освящения храма.

Храм в с. Бемыж был построен в 1819-1825 годах. В XVIII — XIX веках само село было одним из центров плавления меди в Поволжье, здесь располагался медеплавильный завод. На средства владельцев этого завода и был построен Свято-Троицкий храм. В 30-х годах XX века храм был закрыт и перестроен под клуб. В 1990-х годах началось возрождение прихода, а с начала 2000-х годов велись работы по восстановлению храма. И вот теперь, когда большая часть работ завершена, правящим архиереем совершён чин великого освящения.

После освящения была отслужена Божественная литургия. Правящему архиерею сослужили благочинный Кизнерского округа иерей Николай Изилаев, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики Кизнерского благочиния.

Завершая торжества, архипастырь поздравил всех прихожан с этим историческим событием. В проповеди владыка отметил, что повторное освящение храма состоялось через 195 лет после первого освящения.

«Храм – это место, где между стенами, между полом и потолком пребывает Бог. Где же ему еще пребывать, когда Его выгнали отовсюду? Выгнали из школ. Выгнали с тех мест, где люди трудятся: сейчас священников не приглашают даже совершить молебен на поле перед началом сельскохозяйственных работ. Выгнали Бога и из домов: сейчас центр каждого дома – это телевизор, а не икона, как это было раньше. Поэтому единственное место, где вас ждет Бог – это храм. Здесь Он ждет каждого, но и сюда мы приходим для чего? Приходим очень часто в бедах, просим у Бога, только просим и ждем что-то от Него, но очень редко благодарим Его за благодеяния, а ведь всякое творение Божие призвано к тому, чтобы славить Бога. Мир невидимый – Ангелы – непрестанно славословят Бога, а мир видимый – люди – только просят у Него… Я хочу, чтобы все вы относились с большим трепетом к этому храму и с большим желанием всегда посещали его», – сказал в проповеди архипастырь.

После проповеди владыка поблагодарил всех, кто на протяжении многих лет трудился над восстановлением храма. Особо владыка отметил настоятеля иерея Александра Кудрявцева и вручил ему благодарственную архиерейскую грамоту. Также благодарственными грамотами были награждены ктиторы прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели