Архипастырское служение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. По Преданию, Святая Дева родилась от благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Этот день, наряду с другими двунадесятыми праздниками, с древних времен почитается христианами.

Управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил по случаю праздника Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство храма.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил молящихся с праздником и обратился ко всем со словами проповеди.

«С праздника Рождества Божией Матери начинается новый круг церковных праздников, потому что это первый праздник нового года по церковному летоисчислению. В этот праздник мы не только вспоминаем рождение Девы Марии, но и славим Ее святых родителей Иоакима и Анну, как мы поем в величании «и чтим святых Твоих родителей». Так много эта супружеская пара претерпела от иудейского общества, потому что они не имели детей до глубокой старости. Но теперь мы их славим как родителей Пресвятой Богородицы», — сказал владыка.

Архипастырь в проповеди также отметил, что жизнь святых Иоакима и Анны должна научить нас тому, что все в нашей жизни происходит по воле Божией, в том числе и скорби.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели