«Белый цветок» придет в Ижевск

Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок» придет в этом году и на Удмуртскую землю.

Такое решение было принято в ходе встречи с представителями ассоциации благотворителей «Белый цветок», прошедшей 22 сентября в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии.

Во встрече приняли участие генеральный директор Ассоциации Благотворителей «Белый цветок» Косачев Михаил Евгеньевич и исполнительный директор Ассоциации Радчич Елена Николаевна. Со стороны епархии на встрече присутствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Социального отдела Ижевской епархии священник Олег Митчицков, председатель Комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, а также представители различных направлений социальной деятельности епархии. Со стороны республиканских властей в мероприятии приняли участие заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Cоковикова Людмила Юрьевна и заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений министерства Степин Михаил Вячеславович.

В начале встречи представители епархии познакомили гостей со своим многолетним опытом социальной работы, в том числе рассказали об опыте проведения различных благотворительных акций. Было отмечено, что для проведения «Белого цветка» в Ижевске имеется большой потенциал.

Затем Михаил Косачев рассказал собравшимся подробнее о самой акции «Белый цветок», ее истории и принципах организации.

Идею проведения акции в Ижевске поддержали как представители епархии, так и представители министерства. По инициативе митрополита Викторина датой проведения мероприятия было выбрано 21 ноября – праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Акция станет хорошим завершением ряда республиканских мероприятий, посвященных 100-летию государственности Удмуртии. В завершение встречи стороны также обсудили некоторые организационные вопросы.

Также в рамках визита членов ассоциации благотворителей «Белый цветок» в Удмуртию, митрополит Викторин провел им экскурсию по основным достопримечательностям Ижевска и Воткинска.

Историческая справка

Акция «Белый цветок» имеет глубокую историю. Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, чтобы справиться с эпидемиями туберкулеза. С 1911 г. по инициативе Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России, также в рамках борьбы с туберкулезом. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка». Прейскуранта на букеты и цветочки не было — каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет белых цветов. Собранные средства пускали на борьбу с болезнями. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.

В наши дни День белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и неоднократно прошёл во многих городах России: Москве, Курске, Воронеже, Костроме, Белгороде, Туле, Ростове-на-Дону, Самаре, Пензе, Евпатории, Симферополе, Шарье, Великих Луках, Алапаевске, Перми.

Сама акция проходит не один день: сначала все желающие присоединиться к делу милосердия изготавливают поделки. Особое внимание здесь уделяется детям: в школах могут пройти мастер-классы по изготовлению поделок на ярмарку. Так дети со школьной скамьи приобщаются к делам милосердия, что немаловажно в деле их воспитания. Затем поделки продаются в ходе ярмарки, а собранные средства идут на благотворительность.

Сегодня Белый цветок объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему. Проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни белого цветка посвящают сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов, в частности направленных на помощь незащищенным категориям детей (тяжело и неизлечимо больные, инвалиды, сироты).

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели