В день солидарности в борьбе с терроризмом митрополит Викторин совершил поминальные богослужения

3 сентября в России ежегодно отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата установлена в 2005 году федеральным законом в память о трагических событиях в Беслане. 1-3 сентября 2004 года боевики захватили школу, где они три дня удерживали более тысячи человек. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 – дети.

По случаю этой даты поминальные богослужения прошли во всех храмах епархии. Управляющий епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, за которой помолился об упокоении всех жертв террористических актов, о здравии пострадавших в результате терактов, а также о помощи Божией все тем, кто занят в борьбе с терроризмом.

Правящему архиерею  за богослужением сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владимир Страшнов, и клирики собора. За богослужением молились представители правоохранительных органов.

После литургии владыка совершил молебное пение и панихиду, в завершение которой обратился со словами проповеди ко всем присутствующим в храме.

«Вечная память всем тем, кто погиб от террористических актов, а также всем тем, кто отдал свою жизнь, защищая мирное население. Я сегодня всех вас благодарю за память и молитву о тех, кто стал жертвой терактов. Сегодня мы, памятуем о трагическом событии в Беслане, от которого сжимается сердце. Мы собираемся в храмах не только для молитвы, но и для того, чтобы выразить свое презрение к этому злу», — сказал владыка.

Архипастырь также напомнил, что Удмуртия – относительно спокойный регион, однако, первый громкий террористический акт в Советском Союзе произошел именно в нашем регионе, когда в 1981 году в школе №12 г. Сарапула произошел захват заложников.

Также после панихиды владыка зажег традиционную свечу памяти.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели