В Ижевской епархии состоялся первый онлайн-турнир по шахматам

26 сентября в Ижевской епархии прошел турнир по шахматам среди приходских команд.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, турнир впервые прошел в режиме онлайн. Участники сыграли партии удаленно, а организаторы турнира разместились в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии.

Организаторами мероприятия выступили Ижевская и Удмуртская епархия в лице ответственного по вопросам физической культуры и спорта священника Иоанна Сенькова, а также БУ УР «Спортивная школа по шахматам имени С.Ф. Ощепкова» при участии «Федерация шахмат Удмуртской Республики».

В качестве судей состязаний выступили судья всероссийской категории Иванов Александр Александрович и Олег Анатольевич Пигалов – учитель по шахматам и помощник ответственного по вопросам физической культуры и спорта Ижевской епархии.

Всего в соревнованиях приняли участие 70 человек – 44 мужчины и 26 женщин, которые составили 15 команд приходов из 5 благочиний.

В командном зачете призовые места распределились следующим образом:
1 место – Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевск;
2 место – Благовещенский собор г. Воткинск;
3 место – Свято-Никольский храм с. Вавож.

В личном зачете призовые места распределились таким образом:

Мужчины:
1 место – Нелюбин Григорий Иванович (Храм Иверской иконы Божией Матери г. Ижевск);
2 место – Третьяков Владимир (Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевск);
3 место – Селюнин Александр (Храм Преображения Господня г. Воткинск).

Женщины:
1 место – Ложкина Олеся (Благовещенский собор г. Воткинск);
2 место – Ироденко Анастасия (Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевск);
3 место – Садовникова Дарья (Свято-Никольский храм с. Вавож).

Среди участников были представители совершенно разных возрастов. Самая юная участница – Силифонова Александра (8 лет, Свято-Троицкий храм дер. Якшур). Самый юный участник – Никитин Владимир (8 лет, Храм первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул). Самая опытная участница – Ильинская Светлана Александровна (64 года, Храм первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул). Самый опытный участник – Брыжинский Юрий Вадимович (70 лет, Свято-Никольский храм с. Вавож).

Среди участников был также осужденный исправительной колонии №8.