Вышел в свет календарь на 2021 год «Христианские просветители Удмуртии»

К одной из главных памятных дат этого года – 100-летию государственности Удмуртии – Ижевская епархия выпустила православный календарь на 2021 год «Христианские просветители Удмуртии».

Данный календарь является информационно-просветительским изданием, то есть помимо самой календарной сетки он содержит статьи, посвященные христианским просветителям Удмуртского края – тем людям, которые не просто трудились над утверждением православия в нашем крае, но и внесли огромный вклад в развитие культуры удмуртского народа.

В календарь вошли жизнеописания следующих просветителей:

• митрополит Казанский Вениамин (Пуцек-Григорович);
  • священник Захарий Кротов;
  • священник Борис Гаврилов;
  • священник Иоанн Анисимов;
  • Иван Селиверстович Волков;
  • Николай Иванович Ильминский;
  • священник Николай Блинов;
  • Григорий Егорович Верещагин;
  • Кузьма Андреевич Андреев;
  • священник Иоанн Васильев;
  • протоиерей Михаил Елабужский;
  • Иван Степанович Михеев;
  • Иван Антонович Ирисов;
  • священник Дмитрий Поздеев;
  • иеромонах Гавриил (Ешкеев);
  • священник Василий Крылов;
  • священник Петр Лекомцев;
  • протодиакон Михаил Атаманов.

Календарь является многостраничным, перекидным и настенным. Календарная сетка содержит имена основных святых каждого дня, а также информацию о постах и особенностях трапезы по монастырскому уставу. Кроме общих церковных праздников, календарь содержит и местночтимые даты, такие как, например, Покровская родительская суббота. Другая важная особенность этого календаря – в нем особо выделены  святые, входящие в Собор святых Удмуртской земли.

Календарь может стать хорошим подарком к Новому году, Рождеству или любому другому празднику.

Приобрести календарь можно в иконных лавках храмов, а также в церковной лавке Ижевского епархиального управления.

Епархиальная лавка находится по адресу: г. Ижевск, ул. М.Горького, 43а. Время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00. Телефон: (3412) 222-806, добавочный номер 111.