Служение архипастыря в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников.

Этот праздник посвящен воспоминанию события из жизни Божией Матери, когда Ее в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский Храм, чтобы отдать Ее на воспитание при Храме. Первосвященник встретил святых Иоакима, Анну и их Дочь и по внушению от Бога, ввел Богородицу во святая Святых.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил праздничные богослужения. Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Утром в день праздника владыка посетил Ризоположенский женский монастырь с. Люк Завьяловского района. Здесь архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении секретаря епархии диакона Ильи Медведева и клириков обители.

Во исполнение решения Священного Синода от 20 ноября 2020 года, митрополит Викторин возвел в сан игуменьи монастыря монахиню Ангелину (Лихачеву). Смена настоятельницы произошла в связи с тем, что прежняя настоятельница монастыря пребывает на покое по состоянию здоровья.

После литургии владыка вручил настоятельнице игуменский жезл, после чего обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

«Мы празднуем событие, о котором не сказано ничего в Священном Писании, но его сохранило Предание. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить своего долгожданного Ребенка Богу и исполнили его. И введение Божией Матери в Храм – это не просто знаковое событие в Ее жизни, но это встреча Ее с Божией Благодатью, которая действительно способна преобразить человека и возвысить его до духовных высот», — объяснил владыка в проповеди.

Наставляя игумении монастыря, владыка отметил, что монастырь – это не сельскохозяйственное предприятие, а место, где сугубо заняты молитвой и духовным возрастанием.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение — Михайло-Архангельский собор г. Ижевск

Божественная литургия в Ризоположенском женском монастыре с. Люк

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели