Митрополит Викторин посетил храм в с. Завьялово

7 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход святителя Николая Чудотворца в селе Завьялово, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Завьяловского округа и настоятель храма протоиерей Дмитрий Леонтьев, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

За литургией владыка обратился со словами проповеди к прихожанам.

«Поздравляю вас с памятью святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это о них  мы сегодня читали в Евангелии, что будете ненавидимы всеми имени Моего ради и что восстанет брат на брата и сын на отца. Но кто претерпит до конца, тот спасен будет. Мы знаем многих новомучеников по именам, но гораздо больше тех, чьи имена канули в лету. Но даже тех, кто прославлен в лике святых – их сотни. Но не роились же они святыми! Они стали таковыми за свой подвиг преданности Христу. И сегодня мы вспоминаем не только тех, кто был расстрелян в десятилетия наиболее ожесточенной борьбы с религией, но и всех, кто на протяжении всего Советского периода претерпевал какие-либо лишения и скорби за свою веру», — сказал владыка в проповеди.

Затем настоятель прихода поблагодарил владыку за архипастырский визит.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели