Архипастырь совершил чин прощения в кафедральном храме

Последний день перед началом Великого поста, который в этом году пришелся на 14 марта, называется прощеным воскресением, так как во всех храмах в этот день совершается чин прощения – особое богослужение, во время которого верующие испрашивают друг у друга прощение за все свои вольные и невольные грехи против ближних.

Такая традиция установлена Церковью для того, чтобы каждый мог, примирившись со своими родными и близкими, с чистой совестью начать спасительный подвиг поста.

Вечером в этот день, чин прощения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По окончании вечерни, владыка обратился к верующим с проповедью, наставляя на время грядущего поста.

«Существует два понятия «раскаяние» и «покаяние». В чем разница? Иуда, когда понял, что он сотворил, взял тридцать сребреников и раскаялся, бросив эти монеты к ногам первосвященников. Потом же пошел и повесился. Он раскаялся в своем поступке. Что же тогда такое покаяние? Апостол Петр, который отрекся от Христа, всю жизнь положил на то, чтобы исправить свой грех. Это и есть покаяние. Поэтому, когда мы Великим постом будем исповедовать свои грех, задумайтесь над этим: вы либо только раскаялись в своих поступках, но потом снова вернулись к ним, или же вы, покаявшись, стараетесь по-настоящему исправиться?», — сказал владыка и призвал всех с пользой для души провести время поста.

В завершение архипастырь испросил прощения у паствы от себя лично и от лица всех священнослужителей епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели