В Неделю о Страшном Суде митр. Викторин совершил литургию и священническую хиротонию

Предпоследний воскресный день перед Великим постом называется Неделей мясопустной, а также Неделей о Страшном Суде, потому что Страшному Суду посвящен евангельский отрывок этого дня. В этом году Неделя мясопустная выпала на 7 марта.

По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

За литургией владыка рукоположил во священника диакона Андрея Буторина для служения в храме вмч. Георгия Победоносца г. Ижевска.

После литургии архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди на тему евангельского чтения. В проповеди владыка отметил, что Церковь постоянно напоминает своим чадам о Страшном Суде, призывая заботиться не только о земной но и о будущей жизни, чтобы добрыми делами — служением ближнему — заслужить Царствие Небесное.

В качестве достойного примера такого служения ближним владыка привел те сферы деятельности, которые связаны с заботой о детях. Поэтому пользуясь случаем архипастырь вручил епархиальную награду медаль «За жертвенные труды» директору Объединенного детского дома г. Ижевска Поспеловой Татьяне Иосифовне.

Также после литургии митрополит Викторин освятил икону преподобного Стилиана Пафлагонского, написанную специально для кафедрального храма. Архипастырь отметил, что преподобный во всем мире почитается как покровитель детей и особенно актуально почитать его помять в наши дни.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели