В Неделю сыропустную митр. Викторин совершил литургию

14 марта, в Неделю сыропустную, которая завершает подготовительные дни пере Великим постоммитрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Завершая литургию, архипастырь в проповеди напомнил о том, что перед Великим постом Церковь воспоминает изгнание Адама и Евы из рая.

«Сегодняшний день называется «Изгнанием Адама из рая». Сегодня мы вспоминаем событие, когда человек прервал свои взаимоотношения с Богом. Человек, таким образом, лишился тесного общения с Богом, лишился источника благодати. Изгнание первых людей из Рая повлекло и первые тяжелые грехи, такие как убийство. Человек попал в мир, где царит грех. Человек потерял Бога и обрел грех. И до сих пор человек ищет утерянную благодать, и обрести может ее только в Церкви, ее Таинствах. Человек обретает благодать, но часто не в силах хранить ее, и теряя, вновь приходит ко греху. Живя в миру, вы зачастую и не пытаемся отсечь от себя грех, но время поста в которое мы вступаем для того и существует, чтобы одуматься, опомниться, задуматься над  тем правильной ли мы дорогой идем. Цель поста – исправить свою жизнь», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершение владыка пожелал всем достойно провести время поста: позаботиться о духовном совершенствовании и посвятить себя добрым делам.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели