В Великий Четверг митрополит Викторин возглавил богослужения в кафедральном соборе

Великий Четверг – Четверг Страстной седмицы – посвящен важнейшему событию в жизни Святой Церкви. Согласно Евангелию, в четверг, накануне Своей Крестной смерти, Господь совершил Тайную Вечерю со Своими учениками, на которой установил Таинство Евхаристии. В этом году Великий Четверг выпал на 29 апреля.

Утром в этот день во всех храмах служится Божественная Литургия святителя Василия Великого, и каждый православный христианин старается причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

Божественную Литургию в Великий Четверг  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

После литургии владыка Викторин совершил чин умовения ног – особое богослужение, которое могут совершать только правящие архиереи. Во время этого чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, архиерей омывает ноги двенадцати священникам.

В этом году в чине омовения ног приняли участие благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Ижевска архимандрит Матфий (Орлов), настоятель храма Царственных мучеников г. Ижевска протоиерей Сергий Шерман, клирик Александро-Невского собора г. Ижевска протоиерей Вадим Тиминский, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель Иверского храма г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Ижевска протоиерей Александр Шадрин, настоятель Преображенского храма г. Воткинска протоиерей Сергий Бабурин, руководитель Отдела молодежного служения епархии протоиерей Димитрий Сергеев, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров, руководитель Социального отдела епархии священник Олег Митчицков и клирики кафедрального собора священник Роман Бывальцев.

Завершая богослужения Великого Четверга, владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодня по-особому звучат слова молитвы «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими…», потому что сегодня мы незримо присутствуем на Тайной Вечере. Простая Сионская горница, двенадцать апостолов, очень скромная еда… Все двенадцать апостолов здесь, и Господь им раскрывает истину о Царствии Небесном, но в головах у них все еще то торжество, когда весь народ в ликовании встретил Иисуса и их в том числе. Они ощущали себя сидящими рядом с Царем и думали над тем, кто же сядет с Ним рядом, когда Он воцарится. А Он им говорит, что наступает время, когда все вы предадите Меня… Апостолы еще мысленно делили места рядом с Царем, а Христос им проповедует, что только смиренные войдут в Царствие Небесное и в подтверждение этих слов омыл ноги Своим ученикам», — сказал владыка в проповеди.

Также в проповеди архипастырь призвал всех верующих не пренебрегать Таинством Евхаристии и приступать к нему как можно чаще, а не только в дни Великого поста.

«Часто можно услышать такие слова: «Я не хожу на причастие, потому что я недостоин». Это, конечно, только отговорки. А разве кто-то из нас действительно достоин? Разве Евхаристия раздается только по достоинству? Нет! Оно дается по немощам нашим. Поэтому мы должны причащаться, если хотим стать наследниками Царства Небесного», — призвал архипастырь и поздравил всех, кто в этот день причастился Христовых Таин.

В завершение владыка призвал  всех, по возможности, посетить вечером богослужение с чтением двенадцати Страстных Евангелий.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели