Богослужения Великого Пятка и Великой Субботы

В Великую Пятницу Церковь вспоминает крестные страдания и погребение Спасителя, а в Великую Субботу — сошествие Его во ад. В эти дни митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин продолжил молиться за уставными богослужениями в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Вечером в Великую Пятницу в соборе была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя, а затем утреня с чином погребения Плащаницы. Утром в Великую Субботу была отслужена вечерня в соединении с литургией Василия Великого. Это последние богослужения Страстной Седмицы, предваряющие Пасху.

Завершая богослужения, владыка Викторин обратился со словами проповеди к молящимся в храме.

«К этому дню мы с вами шли 48 дней. Шли постясь, трудясь, молясь, исповедуясь и причащаясь. И вот день Великой Субботы настал. Мы стоим перед Плащаницей и хор поет «Да молчит всякая плоть человеча». Это особый день и служба особая: мы начинаем ее в черных облачениях, а заканчиваем в белых. Так и в жизни нашей есть и зло, и добро. Есть ложь и правда. Так и сегодняшний день посвящен тем событиям, когда и ложь и правда были рядом. Ложь в том, что стража, которая стерегла гроб Иисуса была подкуплена. Не так просто было подкупить воинов Римской Империи. И они свидетельствовали, что якобы апостолы украли Тело Иисуса. И этой лжи противостоит правда учеников Христа, которым Он является воскресшим. Все в один день как и в нашей жизни. Только в жизни и ложь, и правда могут соседствовать в одном сердце», — сказал владыка.

Архипастырь также отметил, что день Великой Субботы, предваряя праздник Пасхи утверждает нас в радости, потому что мы заем Истину Воскресения Христова, знаем, что Он во гробе, но все равно воскреснет.

Пресс-служба Ижевской епархии

Все фотографии https://vk.com/album-10581054_277678920

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели