Служение архипастыря на праздник святых апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла и выделяет их из числа прочих, как наиболее усердно потрудившихся в деле распространения христианства. День их памяти является великим праздником.

Утром, в день праздника, паломники во главе с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином совершили автомобильный крестный ход от Михаило-Архангельского кафедрального собора в Ризоположенский женский монастырь с. Люк, главный храм которого посвящен святым апостолам.

После Литургии владыка вместе с сослужащими ему благочинным Ижевского округа протоиереем Романом Воскресенских, секретарём Ижевского епархиального управления диаконом Ильёй Медведевым и духовенством монастыря совершил водосвятный молебен и крестный ход вокруг обители, после чего поздравил сестер и прихожан обители с престольным праздником. Затем обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Все мы, подобно апостолам, должны служить Господу, как служили и они. Да, были отступления у апостола Петра, мы знаем, отрекся три раза. Апостол Павел вообще был гонителем и участвовал в побивании камнями архидьякона Стефана, первого мученика. Это искушения. И мы проходим искушения на пути ко Господу. Многие приходят к Нему через скорби и печали. А кто-то от купели Крещения. И служение Церкви ложится и на наши плечи. Мы не должны быть простыми соучастниками и слушателями. Или проживать свою жизнь, только прочитывая Евангелие. Нет. Если мы познали Бога хоть немного, мы должны этими знаниями делиться. Мы должны нести Слово Божие. И не только нести его, но и исполнять. На этом пути искушений много. И к этому надо быть готовыми. Господь сказал: «Меня изгнали, и вас изженут». Христиане, несмотря ни на что, должны своей жизнью доказывать Истину Христову. И нести эту Истину в мир, что вам желаю и еще раз поздравляю с престольным праздником!»

Владыка отметил, что традиционный пеший крестный ход накануне праздника из Ижевска в с. Люк, в связи с эпидемиологической ситуацией, был заменен на автомобильный. Паломники во время движения молились святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, чтобы они своими молитвами пред Престолом Господним оградили нас от всяких бед и болезней.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_278747642

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели