Неделя 10-ю по Пятидесятнице. Молебное пение на начало учебного года

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

Во время богослужения пел хор под управлением диакона Димитрия Никитина. Автором некоторых песнопений является регента хора диакон Дмитрий Никитин.

После литургии духовенством было совершено молебное пение на начало учебного года, в завершение которого архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

В проповеди владыка рассказал об истории празднуемого в этот день события — перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

«Убрус Господа — это его первая и при том нерукотворенная икона. Почему мы так торжественно чтим этот праздник? Почему называем его третьим Спасом? Потому что в этот день мы осознаем, что через Лик Господа мы можем преобразиться, исцелиться, получить просимое. «Образ», «образование», «образец» — слова одного корня. И сегодня по традиции мы помолились за тех, кто получает образование и за тех, кто его преподает. Это великое дело, потому что то образование, тот образец, который они получают за годы обучения, предопределит их дальнейшую жизнь. Очень важно, чтобы образование было делом общим: не только детей и педагогов, но и родителей. Целостность образования заключается, прежде всего, в том, что обучение должно быть переплетено с воспитанием. Если обучение — задача учителя, то воспитанием должны озаботиться мы — родители», — сказал архипастырь в проповеди.

За богослужением владыка также наградил правом ношения золотого наперсного креста клирика собора священника Иоанна Сенькова.

Все фотографии https://vk.com/album-10581054_279257154