На горе Фаворстей преобразился во Славе. Преображение Господне

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господне, воспоминая евангельское событие, когда Господь Иисус Христос, взяв с собой троих учеников Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор и там пред ними преобразился.

В этот день в Михайло-Архангельском соборе г. Ижевска состоялось торжественное богослужение, возглавил которое митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов) и клирики храма.

По окончании литургии, по традиции, состоялось освящение плодов. Владыка-митрополит, обращаясь к молящимся со словами проповеди, напомнил историю празднуемого события.

На горе Фаворстей преобразился во славе пред святыми своими учениками и апостолами Христос – истинный Бог наш. Таков отпуст сегодняшнего праздника.

Владыка указал на важность послушания словам Спасителя.

И Глас был из облака – се Сын мой возлюбленный, Его послушайте. То, что Господь в свете Божественной Благодати явился своим учеником – не главное в этом празднике. Главное, что на горе Фаворской еще раз свершилось Богоявление. Се Сын мой возлюбленный, Его послушайте. Это призыв ко всем нам. На апостолах основана Церковь. Святое Евангелие многие читали. Но исполняем ли мы слово Того, Кого Бог нам сказал слушать. А когда не слушаем, Господь попускает нам различные беды.

Митрополит Викторин призвал задуматься о своих грехах.

Разве не наказание нам, то, что сейчас происходит в мире! Это вразумление нам с вами. Послушайте Бога! Исполняйте Его слова! Любим ли мы друг друга по заповеди Господа нашего Иисуса Христа. Соблюдаем ли мы этот Божий Завет?

В заключение владыка Викторин поблагодарил Приход Михайло-Архангельского кафедрального собора и лично Анну Воскресенских за благоукрашение храма к великому Празднику. Владыка-митрополит пожелал всем присутствующим Благодати Божией на пути к преображению своей души.

Пресс-служба Ижевской епархии

Все фотографии в группе Ижевской епархии в социальной сети ВКонтакте

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели