Объявляется набор в «Православную певческую академию имени протоиерея Стефана Зорина»

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского в 2021 году Епархиальные регентские и певческие курсы (ЕРПК) реорганизуются в просветительский проект «Православная Певческая Академия имени протоиерея Стефана Зорина».  Это специализированный трёхлетний курс подготовки регентов и певчих церковного хора.

25 августа в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии (Свердлова, 9) в 18.00 состоится собеседование для желающих принять участие в проекте по направлениям: «регентское дело» и «певчий-псаломщик».

При отсутствии начального музыкального образования возможно зачисление на пропедевтический курс.

Вы освоите программы таких предметов, как:

• богослужебный устав;
  • практикум чтения на Церковно-славянском языке;
  • обиход гласового пения;
  • хоровой класс;
  • постановка голоса;
  • практическое руководство регентского служения;
  • дирижирование (профиль «регентское дело»);
  • история церковного пения;
  • руководство по формированию богослужебного репертуара.

Участие в проекте предполагает активную практическую работу как в классном порядке (работа с богослужебной литературой), так и на клиросе (богослужение). Групповые лекционные занятия проводятся 2 раза в неделю в вечернее время, индивидуальные занятия – по обговоренному графику. Проводится работа по организации проекта в дистанционной форме.

Руководитель проекта — диакон Дмитрий Никитин, штатный клирик Михайловского кафедрального собора, руководитель отдела культуры Ижевской епархии, с многолетней регентской практикой. За годы обучения в Московской православной духовной академии исполнял послушание помощника регента хора Троице-Сергиевой Лавры, имеет опыт проведения патриаршего богослужения. Окончил Казанскую государственную консерваторию им.Н.Г.Жиганова, защитил магистерскую диссертацию на тему «Формирование и развитие певческой традиции хора Троице-Сергиевой Лавры».

Преподавательская корпорация состоит из высококвалифицированных педагогов — действующих регентов храмов г. Ижевска, преподавателей «Республиканского музыкального колледжа» и солистов «Удмуртской государственной Филармонии».

Официальная группа проекта: vk.com/ppacademia