Празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Особо почитаемый список этой иконы, написанный на святой горе Афон, хранится в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. В связи с этим Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

После литургии архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Афон, Ватопедский монастырь, XVII век. Один юноша заходит в храм, подходит к иконе Божией Матери и не успевает приложиться, падает. Когда очнулся этот юноша исповедовал священнику, что занимался колдовством. История прославления этого образа учит нас тому, что все болезни даны нам по грехам нашим, что нужно сначала исповедовать грех, а потом просить исцеления», — сказал владыка, напомнив о том, что на протяжении уже более 300 лет люди получают исцеление у этого образа.

Справка

Чу­до­твор­ная ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая «Все­ца­ри­ца» (по-гре­че­ски – «Пан­та­насса») на­хо­дит­ся на Свя­той Го­ре Афон в Гре­ции в со­бор­ном хра­ме Ва­то­пед­ской оби­те­ли, сле­ва от цар­ских врат. Эта ико­на, неболь­шая по раз­ме­рам, на­пи­са­на в XVII ве­ке, и была благословением афонского старца Иосифа Исихаста своим ученикам, а в Ватопед она принесена Иосифом Спилеотом (Пещерником) Ватопедским. Особенно икона почитается в связи с многочисленными исцелениями молившихся перед ней от раковых болезней.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели