Состоялась закладка именных кирпичей в основание иконостаса Благовещенского собора

12 августа в восстанавливающемся Благовещенском соборе города Воткинска состоялась закладка именных кирпичей в основание будущего иконостаса собора.

В мероприятии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, Глава МО «Город Воткинск» Алексей Владимирович Заметаев, генеральный директор АО «Воткинский завод» Игорь Юрьевич Чурбанов, предприниматели, благотворители и представители духовенства города.

Прежде чем заложить кирпичи, владыка Викторин поблагодарил собравшихся и напомнил о том, что закладка именных кирпичей – давняя традиция. Согласно этой традиции, каждый благотворитель, на чьи средства ведутся строительные работы, может написать имена родных и близких на кирпиче и вложить его в собор, в котором в последующем будут непрестанно молиться о «жертвователях и строителях храма сего».

Напомним, что Благовещенский собор был построен в 1817 — 1819 годах. Среди знаменитых людей, связанных с этим собором, — композитор Пётр Ильич Чайковский, который был здесь крещен, и священномученик Николай Чернышев, который проходил здесь священническое служение. В Советские годы он был перестроен в дом культуры, а передан Церкви лишь в 2001 году. В 2006 году начаты работы по реконструкции, но в 2015 году они были приостановлены. В настоящее время полностью восстановлен внешний облик собора. Для внутренней отделки нужны средства. Каждый кто неравнодушен к судьбе храма может сделать пожертвование на сайте: blagoveshenskiy-sobor.ru.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели