Архипастырское служение в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

5 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

За литургией митрополит Викторин рукоположил во диакона Сергия Высоцкого к Успенскому храму г. Ижевска.

После литургии духовенством был совершен молебен о сохранении творения Божия, после чего обратился со словами проповеди ко всем присутствующим.

 

«Первое воскресенье сентября в Русской Православной Церкви установлено славить Господа нашего как Создателя всего мира… Над всем этим творением поставлен человек — высшее творение. Мы находимся перед Богом в неоплатном долгу за это. Отдать этот долг мы можем славя Бога, как славят Его все Небесные бесплотные Силы. Мы можем отдать Ему долг любя Его, как об этом заповедано. Сегодняшнее воскресное Евангельское чтение тоже говорит нам о долге: царь отдал простил рабу огромный долг, но этот же раб не захотел простить небольшой долг своему другу. Как мы должны Господу? Почему мы Ему не отдаем его? Не молимся, не ходим в храм. Потому что нет любви к Богу. Ради любимых мы можем сделать все что угодно, для Бога же не находим времени. Нужно признаться себе в том, что мы не любим Бога и покаявшись в этом, начать исправление, молиться Богу, посвятить Богу себя и свою жизнь», — сказал в проповеди владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели