Престольный праздник храма с. Гольяны

В день праздника Воздвижения Креста Господня престольный праздник отмечает храм в с. Гольяны Завьяловского района. В этот день Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Правящему архиерею сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель прихода священник Александр Филиппов, секретарь епархии диакон Илья Медведев.

За литургией среди прихожан молились глава МО «Завьяловский район» Русинов Константин Николаевич и Глава МО «Гольянское» Чирков Андрей Юрьевич.

В проповеди за литургией архипастырь напомнил историю праздника Воздвижения Креста Господня и рассказал о том почему Церковь так прославляет Крест Христов несколько раз в году, посвящая ему различные праздники.

Владыка также напомнил о том, что в этом году исполняется 400 лет со дня основания села Гольяны. Архипастырь отметил, что центром жизни села всегда был храм, который сегодня восстановлен и призвал жителей Гольян ценить свой храм и не пренебрегать церковными Таинствами, которые совершаются в нем.

По случаю визита архипастырь вручил юбилейные медали «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске» настоятелю храма отцу Александру, Главе района Константину Русинову и Главе сельского поселения Андрею Чиркову. Также архипастырь вручил благодарственные грамоты наиболее активным прихожанам, оказывающим помощь настоятелю.

В память о визите митрополит Викторин подарил храму напрестольный крест.

После богослужения митрополит Викторин совершил освящение памятника невинно пострадавшим и погибшим жителям села, установленного на территории храма к 400-летнему юбилею.