Представители духовенства Завьяловского благочиния встретились с педагогами

8 октября в Администрации Завьяловского района состоялся круглый стол с участием духовенства и директоров школ, педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений и представителей молодёжных центров района.

Также в работе круглого стола приняли участие благочинный Завьяловского округа протоиерей Димитрий Леонтьев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров, руководитель Миссионерского отдела иерей Димитрий Сырчин, руководитель Отдела по делам молодёжи и по вопросам физической культуры и спорта иерей Роман Кулябин; Заместитель главы Администрации по социальному комплексу Г.В Шнейдер и начальник Управления образования муниципального образования «Завьяловский район» Н. Г. Краснопёрова.

Основными темами встречи стали поиск новых форм и ресурсов по вопросам духовно-нравственного воспитания детей, обмен опытом работы и поиск решений имеющихся проблем.

Начиная работу круглого стола, Гульнара Венеровна Шнейдер рассказала о жизни Завьяловского района, с сожалением отметила высокий уровень суицидов, в том числе среди молодых людей; наличие неблагополучных семей.

Комментируя сказанное, протоиерей Димитрий Леонтьев отметил отсутствие оперативных методов решения данных проблем. Для изменения ситуации к лучшему необходима длительная систематически направленная совместная деятельность, поскольку будущее общество формируется в стенах учебных заведений.

Собравшиеся поговорили о снижении количества учащихся, выбравших для изучения предмет Основ православной культуры, регистрация на Олимпиаду по которому открылась 1 октября. В Завьяловском районе ОПК изучают 395 человек в 14 школах из 25.

Наталья Геннадьевна Краснопёрова рассказала об уже имеющемся опыте взаимодействия Церкви и образовательных учреждений по различным направлениям, в результате которого дети становятся добрее, отзывчивее и морально устойчивее. Они с удовольствием принимают участие в делах милосердия и посещают воскресные школы.

В ходе беседы иерей Димитрий Сырчин отметил, что у Церкви нет задачи учить религии в школах, а привить детям духовно-нравственные основы, которые являются базовыми национальными ценностями нашего государства.

В завершении круглого стола была создана и определена рабочая группа для обобщения, выделения лучших форм и методов взаимодействия Церкви и образовательных организаций. И участники выразили единое желание: чтобы эта встреча получила продолжение в конкретных действиях.

После окончания встречи благочинный поздравил присутствующих сотрудников образовательных организаций: в рамках профессионального праздника – Всемирного дня учителя — отметил их благодарственными грамотами за морально-нравственное и духовно-патриотическое воспитание детей, а также вручил памятные подарки. И поздравил помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации, иерея Виталия Маркина, с юбилеем, поблагодарил его за труды на благо Церкви.

Фоторепортаж 

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели