Состоялся межъепархиальный съезд по социальному служению

30 сентября в Свято-Троицком соборе г. Ижевска состоялся съезд по социальному служению, в котором приняли участие руководители отделов Ижевской епархии, помощники настоятелей и благочинных по социальном услужению, а также члены сестричества и братства в честь свт. Луки Крымского при Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска и сестричества в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

В рамках съезда вступил руководитель Социального отдела Ижевской епархии священник Олег Митчицков, который поделился методическими рекомендациями по организации приходских служб помощи просителям.

Генеральный директор АНО «Служба социальной помощи «Доброе сердце» Алексей Олегович Артемьев поделился опытом реализации успешных социальных проектов на средства грантовых конкурсов и предложил помощь в оформлении грантовых заявок.

Алексей также рассказал о деятельности Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, председателем которой является Анна Викторовна Воскресенских. Комиссией реализуется ряд успешных проектов, в частности кабинеты доабортного консультирования в медучреждениях, благодаря которым удалось спасти уже более ста малышей.

Своим опытом работы поделился руководитель Отдела социального служения Сарапульской епархии протоиерей Михаил Пименов. В частности священник рассказал об окормлении пациентов в ковид-центре.