Представители православной молодежи совершили паломничество в Каменное Заделье

В минувшее воскресенье команда православной молодёжи Удмуртии посетила приход прп. Трифона Вятского с. Каменное Заделье.

Паломники помолились за Божественной литургией и потрудились на благо прихода — помогли заготовить дрова.

Напомним, что приход Каменного Заделья передан Ижевской епархии. Сейчас перед епархией стоит задача возобновить регулярные богослужения, наладить нормальную приходскую жизнь, сделать храм и источник прп. Трифона Вятского доступными для всех желающих помолиться на этом святом месте. Сейчас у прихода есть настоятель, который имеет доступ к храму и совершает регулярные богослужения.

Поэтому Ижевская епархия приглашает всех желающих совершать паломнические поездки в Каменное Заделье и поддержать настоятеля прихода.

Справка

Каменное Заделье – это одно из святых мест Удмуртии, известное с давних времен. Одним из центров притяжения здесь является святой источник, происхождение которого связывается с чудесами преподобного Трифона Вятского – первого христианского святого, проповедовавшего на этих землях. С давних времен источник почитался как целебный. В дореволюционной России в Каменное Заделье стекалось множество паломников, желающих набрать святой воды из источника. Позже, в 1913 г. недалеко от этого святого места был построен храм в честь преподобного Трифона Вятского по проекту известного архитектора И.А. Чарушина. В Советские годы храм (за исключением короткого срока с 1940 по 1944 гг.) оставался открытым, продолжая принимать паломников. Затем, в начале 1990-х здесь был основан монастырь.