Престольные торжества в кафедральном храме

21 ноября Святая Православная Церковь празднует собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Этот праздник был установлен в начале IV века, с целью отвергнуть еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира.

Собор Архистратига Михаила – это особый день для города Ижевска, поскольку в это престольный праздник Михаило-Архангельского кафедрального собора. По этому случаю в храме прошли престольные торжества, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Накануне вечером владыка совершил в храме Всенощное бдение, за которым состоялось освящение иконы священномученика Харалампия Магнезийского, изготовленной на пожертвования прихожан специально для собора мастерами из г. Палех. После богослужения архипастырь напомнил, что в кафедральном соборе в условиях пандемии появилась новая традиция совершать ежедневные молитвы сщмч. Харалампию с прошениями об избавлении от коронавирусной инфекции и скором исцелении болящих. В кафедральном соборе хранится частица мощей святого, а согласно житию священномученик перед смертью испросил у Господа, чтобы там где будут почивать его мощи не было ни голода, ни эпидемий.

На следующий день престольные торжества продолжились Божественной литургией. Архипастырю сослужили представители духовенства Ижевской и Сарапульской епархий.

За литургией владыка рукоположил во священника протодиакона Евгения Шадрина, клирика Воскресенского храма г. Сарапула.

Завершая престольные торжества, митрополит Викторин обратился с проповедью ко всем молящимся.

«Все вы знаете с каких слов начинается Библия: «В начале сотворил Бог Небо и землю». Мы порой думаем, что под небом подразумевается видимый нами небосвод, но он тоже часть земли – часть материального мира. Небо же здесь подразумевается тот мир, который мы не видим. Мы не видим представителей этого мира, но знаем, что иногда они являются, чтобы известить волю Божию. Сегодня земная Церковь прославляет ту Небесную Церковь, которая славит Господа. Для человека XXI века трудно поверить в ангелов, порой приходится слышать, что в Бога поверить легче, ведь должен быть Тот кто управляет всем миром, а вот представить себе ангелов, которые изображены на стенах храмов, нам трудно. Но ведь человек не видит ангелов, но всегда хочет их представить, поэтому и изображают их в том образе, в котором их легче представить – в образе людей, но с крыльями, как представители Неба», — сказал владыка в проповеди.

В проповеди владыка также напомнил о том, что накануне Русская Церковь праздновала 75-летие своего Предстоятеля — Святейшего патриарха Кирилла – и призвал всех верных чад Церкви молиться за него.

Также владыка напомнил о том, что на 21 ноября выпал День памяти жертв ДТП. По этому случаю была совершена панихида по всем погибшим. Владыка отметил, что, к сожалению, ДТП уносят множество жизней ежегодно, в том числе и жизни священнослужителей: так в прошлом году в результате аварии на дороге сиротами остались дети священника Владимира Давыдкина. Дети отца Владимира присутствовали за богослужением и в честь престольного праздника архипастырь передал им подарки. Кроме того по случаю дня памяти жертв ДТП православные добровольцы раздавали информационные листовки, призывающие соблюдать правила дорожного движения, а также антиабортные листовки.

В завершение проповеди архипастырь объявил о том, что через неделю – 28 ноября – в приходе прп. Трифона Вятского с. Каменное Заделье состоится архиерейское богослужение и призвал всех желающих присоединиться к богослужению и таким образом поддержать епархию в ее стремлении наладить нормальную богослужебную приходскую жизнь на этом святом месте.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение накануне праздника

Литургия в день праздника

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели