Совершено великое освящение Покровского храма в с. Каменное Заделье

28 ноября митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Приход прп. Трифона Вятского с. Каменное Заделье Балезинского района. Архипастырь совершил чин великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы и возглавил служение Божественной литургии.

Архипастырю сослужили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, секретарь епархии диакон Илья Медведев, духовник Ризоположенского женского монастыря с. Люк иеромонах Фотий (Осетров) и настоятель прихода иеромонах Трифон (Семаков).

За богослужением молились прихожане храма, а также многочисленные паломники из г. Ижевска.

Завершая богослужение, архипастырь поблагодарил всех, кто в этот день пришел помолиться на этом святом месте.

Владыка отметил, что освященный ныне Покровский храм ранее не освящался великим чином. В последний (больше ста лет назад) архиереем был освящен только храм прп. Трифона Вятского, который сейчас закрыт и требует ремонта.

«Освящение любого храма – это великое событие. И вы стали свидетелями этого события. Вы видели, как мы разоблачили престол, омыли его, вложили частицу мощей мучеников – священномученика Николая Чернышева и мученицы Варвары – и там они будут, надеюсь, до скончания века. Двадцать храмов в советское время работали в Удмуртии и храм прп. Трифона Вятского в Каменном Заделье – один из них. Сюда, на это святое место съезжались люди из разных мест. В Кирове был закрыт монастырь прп. Трифона Вятского, а здесь, в Каменном Заделье, память об этом святом хранили всегда, поэтому сюда ехали, в том числе, и из Кирова, чтобы помолиться преподобному на месте его чудесного явления и чтобы набрать святой воды из источника. Обычно приезжали в Балезино на поезде, а оттуда 25 километров до храма шли пешком», — сказал владыка и отметил, что сам он в советское время четыре года служил в этом храме.

Архипастырь также напомнил о том, что храм прп. Трифона Вятского был освящен в Духов день, поэтому существовала традиция ежегодно: на Духов день к этом месту шли крестными ходами множество паломников, а богослужения совершались собором архиереев. Владыка выразил надежду на то, что когда-нибудь эта традиция будет восстановлена.

Завершая проповедь, владыка поблагодарил всех тех, кто сегодня трудится, возрождая приходскую жизнь Трифоновского прихода, после многолетнего пребывания в расколе. Отдельно архипастырь поблагодарил настоятеля иеромонаха Трифона и вручил ему на молитвенную память икону его небесного покровителя – преподобного Трифона Вятского.

В свою очередь отец Трифон поблагодарил владыку за визит и богослужение и вручил ему от имени всех, кто трудится сегодня на этом приходе, исторические фотографии храма Каменного Заделья.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_280318783

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели