Литургия с сурдопереводом в Иверском храме г. Ижевска

В день памяти ап. Андрея Первозванного, апостола, который первый откликнулся на зов Христа последовать за ним, была отслужена литургия с сурдопереводом.

За Божественной Литургией вместе с прихожанами храма молились глухие люди, члены общины глухих и слабослышащих людей во имя Матроны Московской. Менталитет глухих совершенно иной, у них всегда стоит барьер между слышащим и глухим, и этот барьер преодолеть очень трудно. Поэтому службы с сурдопереводом – это настоящее открытие для глухих людей.

Это был первый опыт совместной молитвы на жестовом языке в Иверском храме. Накануне вечером глухие поисповедовались, а в сам праздник причастились святых Христовых Таин.

Все вместе вознесли молитвы Божией Матери в особом чине «Высшая Небес…» и, благодаря переводу на жестовый язык, из проповеди узнали о жизни апостола Андрея. Наполнились молитвенной радостью и благодатью Христовой, в душе стало светло и тихо в этот морозный день Рождественского поста.

Пост – это время духовного возрастания, очищения и преображения. В пост молитва верующих усиливается, храмовые службы собирают большое количество верующих для совместной молитвы. Отрадно видеть, как наполняется храм прихожанами, осознавать, что молитва доступна всем людям, независимо от возраста или ограничения по здоровью.
Начало положено, и мы искренне верим, что подобные службы станут доброй традицией нашего храма.

По материалам сайта храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели