Новый номер «Ведомостей»: уникальные материалы и подарочное издание с диском

Вышел в свет новый номер журнала «Ведомости Удмуртской митрополии».

Номер можно приобрести в епархиальной лавке по адресу ул.  М.Горького, 43а. Также скоро он поступит в иконные лавки храмов Ижевской и Сарапульской епархий.

Уникальные подарочные издания, укомплектованные диском духовных песнопений «Тебе Бога хвалим», можно приобрести в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Диск, как и весь номер, посвящен 100-летию со дня учреждения епископской кафедры в Ижевске. 15 треков, записанных в кафедральном соборе архиерейским хором под управлением диакона Дмитрия Никитина, посвящены значимым храмам Ижевской епархии. Есть среди треков и уникальные записи, например произведение протоиерей Стефана Зорина, а также авторское произведение диакона Дмитрия Никитина. Тираж ограничен – всего 50 экземпляров. Для приобретения обращаться по телефону: +79127575678 (Анна Викторовна).

Сам журнал, как уже было отмечено, продолжает одну из ключевых тем уходящего года. Ровно сто лет назад появилась первая в истории епископская кафедра в Ижевске. Эту вековую историю делали не только архиереи, но и священнослужители. Некоторых из них до сих пор помнят священнослужители и прихожане. Этим пастырям и посвящен новый номер. В нем собраны уникальные материалы с архивными фотографиями и воспоминаниями, посвященные следующим именитым пастырям:

Протоиерею Стефану Зорину;

  • Протоиерею Игорь Зорин;
  • Протоиерею Вячеславу Остроумову;
  • Протоиерею Виктору Максютину;
  • Протодиакону Василию Почивалову;
  • Протоиерею Евгению Лаптеву;
  • Протоиерею Николаю Ангелич;
  • Протоиерею Феодору Ангелич.

Продолжает исторический блок статьи, посвященные Александро-Невскому храму села Удугучин и Благовещенскому монастырю г. Сарапула.

По традиции, значительная часть журнала посвящена важнейшей деятельности епархии – социальному служению. О том как помогают в Ижевске будущим мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации рассказывает материал корреспондента издания «Православие и мир» Ольги Кожемякиной.

Интервью с руководителем Православного центра реабилитации Алексеем Артемьевым рассказывает о том чем живет реабцентр, чем его методы отличаются от методов аналогичных проектов.

Продолжает социальную тему интервью с православной медсестрой Ниной Никифоровой. Нина Васильевна – первый медработник из Удмуртии, которая стала победителем конкурса «Серафимовский врач». В интервью она рассказывает о своей жизни, о работе и о том, как находит силы помогать людям в трудную минуту.

Также небольшой материал посвящен 80-летию со дня рождения старшей сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» М.Н. Савченко.

Уникальное интервью с гостем — Константин Бобылев, членом правления благотворительного фонда «Вера», рассказывает о социальном проекте «Апрель», в рамках которого организуется вещание радио «Вера» в учреждениях ФСИН России. Константин Вадимович рассказывает о том как зародилась идея и каковы особенности реализации этого проекта.

Большое интервью с руководителем Отдела культуры Ижевской епархии, регентом архиерейского хора диаконом Дмитрием Никитиным вводит читателей во все тонкости регентского дела, рассказывает о служении церковного певчего и о работе просветительского проекта «Православная певческая академия имени протоиерея Стефана Зорина».

Вот небольшая цитата из этой интересной беседы:

«Молитвенность — это главный критерий качества произведения церковного, музыкального искусства. К сожалению, много примеров таких произведений, когда музыкальный материал не сочетается с текстом, с тем смыслом, который это произведение должно донести. Если в дореволюционное время существовала церковная цензура, которая могла запретить исполнять такие произведения за богослужениями, то сегодня все отдано на откуп личного вкуса настоятеля или регента. Никогда не нужно забывать о том, что те песнопения, которые исполняет хор, изначально исполнял народ. Клиросы появились для того, чтобы хоть ­как-то упорядочить богослужебную практику. Но изначальная цель — помогать молиться церковной общине — в хоровой практике должна сохраняться. Это касается не только качества исполнения, но и подбора репертуара. Поэтому, подбирая произведения для богослужения, нужно помнить о том, что в церковной музыке, в отличие от светской, главную роль занимает слово, а музыкальный материал — это своего рода средство для более яркого его выражения».

Завершают выпуск блок, посвященным важным событиям полугодия и некрологи по усопшим протоиерею Аркадию Агафонову, протоиерею Борису Ворожцову, протоиерею Владимиру Харину, а также по известному журналисту Нине Николаевне Пузановой и православному врачу Валерию Ивановичу Морозову.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели