Митр. Викторин совершил литургию в кафедральном храме и освятил часовню сщмч. Харалампия

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников.

Этот праздник посвящен воспоминанию события из жизни Божией Матери, когда Ее в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский Храм, чтобы отдать Ее на воспитание при Храме. Первосвященник встретил святых Иоакима, Анну и их Дочь и по внушению от Бога, ввел Богородицу во святая Святых.

Праздничные богослужения управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и духовенство храма.

За богослужением в числе прихожан молился член Совета Федерации, сенатор от Ивановской области Александр Владиславович Гусаковский.

Завершая праздничные богослужения, владыка Викторин поздравил всех молящихся с Введением во Храм Пресвятой Богородицы и рассказал о смысле празднуемого события.

«Есть две причины, по которым мы почитаем этот праздник. Во-первых, в этот день впервые благодать Божия коснулась Божией Матери. Так и каждого из нас касается благодать в Таинстве Крещения, но своими грехами мы ее утрачиваем, а вот Божия Матерь не утратила и в этом с Нее нужно брать пример: приобретать благодать в Таинствах и не утрачивать ее. Вторая причина – это святые родители Девы Марии, которые долго молились в своем бесчадии и дали обет, что если у них родится ребенок, то они посвятят его Богу. Сегодня они этот обет исполняют», -сказал в проповеди владыка.

Архипастырь особенно подчеркнул, что праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы – это праздник исполнения обетов. Владыка отметил, что во время постигшей его болезни и сам дал обет построить в городе часовню в честь сщмч. Харалампия Магнезийского, которому в условиях пандемии в Михаило-Архангельском соборе ежедневно молятся об исцелении болящих от коронавирусной инфекции.

«Эта часовня построена для всех горожан, которые боятся зайти в храм. В этой часовне можно поставить свечу и в молитве попросить об исцелении болящего», — сказал владыка в завершение.

После проповеди священнослужители с прихожанами прошли к часовне, которая установлена у Казанско-Богородицкого храма, и митрополит Викторин совершил ее освящение.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели