В воспитательной колонии Ижевска запущено вещание радио «Вера»

Радио «Вера» начало вещание на территории воспитательной колонии г. Ижевска.

Теперь в любой точке этого учреждения воспитанники смогут в установленное время слушать передачи, которые не просто рассказывают о православной культуре, но и учат добру. Это стало возможно благодаря социальному проекту «Апрель», реализуемому Благотворительным Фондом просвещения «Вера».

3 декабря в колонии состоялась презентация запущенного вещания. В мероприятии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике Авдеева Ольга Леонидовна, общественный деятель Хубутия Михаил Михайлович, член правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Бобылев Константин Вадимович, заместитель директора радио «Вера» Стрельцова Наталья Геннадьевна, сотрудники УФСИН по УР и представители духовенства Ижевской епархии.

Перед началом мероприятия состоялся молебен на начало благого дела в храме на территории колонии. В богослужении помимо гостей приняли участие и сами воспитанники. Завершая молебен, митрополит Викторин поздравил сотрудников и воспитанников с этим важным событием в жизни учреждения.

«Семь лет вещает радио «Вера» в разных регионах России. Но даже вещанием это назвать нельзя, потому что то, что они делают – это самая настоящая миссия проповеди Слова Божиего. Мы – старшее поколение священнослужителей – в свое время и подумать не могли о том, что когда-то на каких-то радиостанциях будут говорить о вере, а сегодня есть целые радиостанции, посвященные этому. Более того, эта миссия сегодня уже приходит в такие места, как эта колония», — сказал архипастырь.

Владыка отметил, что цель вещания радиостанции в колонии – это освободить сердца заключенных от злости и желания мести, которые еще, может быть еще не совсем искоренены, и наполнить их любовью, смирением и терпением.

Владыка поблагодарил фонд «Вера», на чьи средства установлено оборудование для вещания в колонии, и отдельно отметил главного благотворителя – Михаила Хубутию и в знак благодарности вручил ему награду Ижевской епархии медаль «За милосердие».

После молебна для воспитанников состоялась презентация, в ходе которой член правления фонда Константин Бобылев рассказал о радиостанции и ее передачах.

По словам Константина Вадимовича, проект вещания в местах заключения был запущен в 2018 году. Первым учреждением, где началось вещание, стала исправительная колония № 10 в Самарской области.

«Это вещание дало свои плоды: сократились случаи попадания в ШИЗО – штрафной изолятор, увеличилась православная община колонии, в колонии даже появился библейский кружок по инициативе самих заключенных без участия духовенства или руководства учреждения. На самое поразительно это то, что изменились отношения между сотрудниками и осужденными», — рассказывает Константин Вадимович.

Опыт этой колонии стали распространять по другим исправительным учреждениям. Сегодня радио «Вера» транслируется более чем в 100 исправительных учреждениях. Но в это число до сего дня не входили воспитательные колонии, в которых отбывают наказание несовершеннолетние преступники – Ижевская воспитательная колония стала первой.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели