Второй день конференции, посвященной помощи маломобильным группам населения

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Ижевской епархией проводит в Ижевске двухдневную конференцию «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

Во второй день начался с литургии с сурдопереводом Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Затем конференция продолжила работу в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии.

Мероприятие посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка поблагодарил и поприветствовал организаторов и участников.

«Порою мы живем и не замечаем, что рядом с нами есть люди, для которых каждая ступенька — это препятствие», — отметил владыка и отметил, что задача каждого настоятеля — это посмотреть на свой храм: на сколько он доступен маломобильным группам населения.

В конференции принимают участие представители Синодального отдела социального служения: руководитель направления помощи людям с инвалидностью Леонтьева Вероника Викторовна и заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета к.и.н., доцент Зальцман Татьяна Валерьевна. Доклады второго дня адресованы представителям приходов, поэтому в конференции принимают участие профильные помощники благочинных, настоятелей приходов, священнослужители, ответственные за социальную деятельность на приходах и монастырях епархии.

После конференции состоялся практикум «Организация доступной среды для маломобильных групп населения в храмах Ижевска» в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Митрополит Викторин провел экскурсию по собору и рассказал какие элементы доступной среды реализованы в храме.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_280341790

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели