Опыт взаимодействия Ижевской епархии с государственными социальными учреждениями был представлен в Общественной палате Российской Федерации

21 февраля в Москве, в Общественной палате Российской Федерации, состоялся круглый стол «Создание единой всероссийской системы кризисных центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

По приглашению Москвитиной Натальи Игоревны, члена Комиссии Общественной Палаты  РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, гендиректора благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», на круглый стол были приглашены представители Ижевской епархии.  С докладом выступила Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты Материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских. Также в круглом столе принял участие руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

Анна Викторовна и отец Роман рассказали о той помощи, которая оказывается Ижевской епархией матерям и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Особый акцент был сделан на сотрудничестве с Республиканским центром психолого-педагогической помощи населению «СоДействие». Представители данного учреждения неоднократно отмечали, что одним из самых надежных и безотказных партнеров и помощников в предоставлении благотворительной помощи женщинам, находящимся на их попечении, является Ижевская епархия. Помощь «СоДействию» удается оказывать благодаря различным социальным проектам, в частности благодаря проекту сбора гуманитарной помощи «Мамино окно», который реализуется Михаило-Архангельским кафедральным собором на протяжении года.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов изложил концепцию кризисных центров. Это единая система государственных муниципальных и некоммерческих организаций, оказывающих помощь беременным женщинам и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, с возможностью получения НКО системного государственного финансирования. Это единый стандарт оказания помощи и единая система маршрутизации. Еще одно предложение иерея Федора Лукьянова — законодательное закрепление понятия «трудная жизненная ситуация» с указанием на то, что таковой является склонение к аборту, угроза разлучения родителей с ребенком при отсутствии вины родителей и т. д.: «Это будет более широкий термин, чем слово “насилие”. Он позволит охватить максимальное количество пострадавших».

Обсудив прозвучавшие доклады, участники заседания пришли к общему мнению, что принятие женщиной решения об аборте часто происходит от того, что она оказывается в ситуации психологического, экономического, а нередко и физического давления или насилия и нуждается в психологической и материальной помощи.

Среди предложений участников круглого стола — интеграция огромного количества действующих горячих линий в единый трехзначный телефон (по аналогии с номером 112) по оказанию помощи семье; введение в оценку социально-экономического развития регионов и деятельности губернатора таких показателей, как средний коэффициент рождаемости, социальное благополучие и неблагополучие, поддержка многодетных семей и т. д.; поддержка профильных НКО в рамках реестра поставщиков социальных услуг; введение механизмов сертификации кризисных центров. Эксперты убеждены, что необходимо выстраивать систему противодействия разрушительным антисемейным технологиям.

По материалам сайта ОП РФ

Фото пресс-службы ОП РФ

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели