Престольный праздник Иверского храма г. Ижевска

25 февраля совершается празднование в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день престольный праздник отмечает Иверский храм г. Ижевска. Торжества по этому случаю возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода протоиерей Алексий Спасский, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель Успенского храма г. Ижевска протоиерей Дмитрий Сергеев, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики Иверского храма.

Завершая литургию, архипастырь обратился со словами проповеди к духовенству и прихожанам.

«Какую бы икону Божией Матери мы ни праздновали, перед глазами у нас всегда Та, к Которой мы обращаемся со словами «Заступница наша, Прибежище наше»… Особенно сегодня мы молимся Ей, когда мы переживаем о том, что в православной украинской земле идет кровопролитная война. Сегодня мы молимся и святителю Алексию  Московскому, чья память празднуется в этот же день. Он был митрополитом и Киевским, и Московским. Он принял кафедру в тяжелые времена, когда страна была раздираема. Угроза монгольская была серьезной с востока,  немала угроза была и с запада. Эти времена по своим нестроениям так похожи на наше время. Мы сегодня обращаемся с молитвой святителю Алексию, чтобы по его молитвам помог и нам пережить эти непростые времена», — сказал в проповеди архипастырь.

Владыка также отметил, что день памяти святителя Алексия Московского является днем тезоименитства настоятеля прихода отца Алексия Спасского. Владыка-митрополит поздравил отца Алексия и отметил, что на протяжении своей жизни он много потрудился на благо Церкви, его трудами построен не один храм в Удмуртии. В свою очередь настоятель прихода поблагодарил архипастыря за поздравления и совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели