Священнослужители приняли участие в мероприятии, посвященном 30-летию ассоциации «Удмурт Кенеш»

18 февраля во Дворце культуры «Аксион» прошло праздничное мероприятие по случаю юбилея Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». На юбилейное торжество прибыли представители организации со всех районов республики, а также друзья и гости из соседних регионов.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в мероприятии приняли участие представители духовенства Ижевской епархии — председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Пислегин и настоятель удмуртского прихода в честь свв. апп. Петра и Павла г. Ижевска протоиерей Павел Григорьев.

Во время торжественного мероприятия Александр Бречалов наградил активистов ассоциации. Также вручили национальную премию им. Трокая Борисова заслуженному врачу России Николаю Стрелкову. Национальную премию Эрика Батуева получил автор телеканала «Даур ТВ» Богдан Анфиногенов. Народный художник Удмуртии Вячеслав Михайлов и профессор, доктор филологических наук Валентин Кельмаков стали лауреатами национальной премии им. Кузебая Герда.

Удму́рт Кене́ш (удм. Удмуртский совет) — национально-культурное объединение, одна из наиболее длительно действующих удмуртских общественных организаций (с 1991 г.). Ассоциированными членами ассоциации «Удмурт Кенеш» являются такие удмуртские национально-культурные объединения, как региональное общественное движение «Общество удмуртской культуры «Дэмен», Республиканский Совет женщин-удмурток, Удмуртская молодёжная общественная организация «Шунды», а также национально-культурные объединения удмуртов, проживающих за пределами Удмуртии.

Использованы материалы ИА «Удмуртия»

Фото — «Удмурт кенеш»