«Был в темнице и посетили Меня»: в женской колонии Сарапула провели беседу о том, как изменить свою жизнь

Храм вмч. Анастасии Узорешительницы в женской колонии г. Сарапула. Фото — Амир Закиров, «КП — Ижевск»

«В темнице был, и вы пришли ко Мне» — эта фраза из евангельской притчи о Страшном Суде особо подчеркивает как важно христианам заботиться не только о больных, страждущих и находящихся в беде, но и протягивать руку тем, кто находится в местах заключения. Если Церковь идет навстречу таким людям, то человек получает шанс преобразиться, раскаяться, увидеть надежду на то, что можно изменить свою жизнь, начать все сначала, отказавшись от преступного, греховного пути.

Одна из таких женщин, которая смогла при поддержке Церкви изменить свою жизнь, стала героиней небольшого видеоролика, подготовленного Комиссией Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 28 марта этот ролик был показан заключенным женской колонии г. Сарапула в рамках беседы, которую провели председатель упомянутой Комиссии Анна Викторовна Воскресенских и православный психолог Ирина Рудольфовна Шулина.

Психолог И.Р. Шулина, героиня ролика Татьяна и А.В. Воскресенских

На беседе присутствовали около 20 женщин – это те заключенные, которые уже отбыли свой срок и готовятся выйти на свободу. Каждой из них совсем скоро также предстоит начать жизнь с чистого листа, как и героине ролика, которая тоже когда-то отбывала наказание в колонии Сарапула (некоторые из участниц беседы могли ее помнить), но смогла найти в себе силы измениться: найти работу, отказаться от многих вредных привычек, в том числе и алкогольной зависимости, найти жилье. Но, самое главное, она смогла найти в себе силы стать мамой, отказавшись от аборта, который она планировала после незапланированной беременности.

Во многом такой перемене помогло  осознание того, что она станет мамой и что теперь нужно жить ради ребенка. Ключевую роль в этом сыграла деятельность противоабортных кабинетов, действующих при трех медицинских учреждениях при поддержке Ижевской епархии, а материальная поддержка в виде гуманитарной помощи женщине была предоставлена в рамках проекта  «Мамино окно», реализованного в Михаило-Архангельском кафедральном соборе.

Беседа в колонии 28 апреля

Именно проблеме абортов, их негативному влиянию на физическое и эмоциональное состояние женщины, было уделено особое внимание в ходе беседы. Ведь именно из-за социальных проблем, из-за трудной жизненной ситуации женщины часто решаются на этот грех, в то время как Церковь готова поддержать и морально и материально таких женщин в случае отказа от аборта.

Другая часть беседы была посвящена еще одной важной проблеме – это алкогольная и наркотическая зависимость  и психологической помощи при различных видах зависимости.

В целом встреча прошла в теплой эмоциональной обстановке и нашла душевный отклик у слушательниц, и надеемся, что вдохновила многих из них на то, чтобы после освобождения найти в себе силы начать жизнь заново и больше не делать непоправимых ошибок.

Анна Викторовна Воскресенских, Комиссия Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели