День православной книги в Национальной библиотеке Удмуртии

13 марта, накануне Дня православной книги в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялось праздничное мероприятие к Дню православной книги, организованное при поддержке Ижевской и Удмуртской епархии.

Национальная библиотека в течение ряда лет занимается продвижением православной литературы, проводит мероприятия, направленные на духовное воспитание и просвещение. Центральным моментом в программе празднования Дня православной книги стало открытие Центра православной литературы в библиотеке, а также выставка-просмотр «Обители мудрости. Библиотеки Древней Руси».

Перед началом мероприятия директор Национальной библиотеки Татьяна Владимировна Тенсина провела экскурсию по обновленному зданию библиотеки для митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина и представителей духовенства. Он благословил открытие Центра православной литературы на базе отдела редких и ценных документов и подарил икону апостола Иоанна Богослова.

Торжественная часть мероприятия началась с выступления хора духовенства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

В ходе приветственного слова Татьяна Владимировна рассказала о проектах библиотеки, реализованных совместно с Ижевской и Удмуртской епархией, и поздравила всех с открытием Центра православной литературы.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин отметил, что Национальная библиотека УР стала настоящим храмом книги. Также он рассказал, какие трудности испытывала православная литература в разные исторические периоды, и о том, как сейчас можно продвигать ее, не боясь наказания.

Популяризируя православную литературу, Национальная библиотека УР совместно с издательством «Иднакар» выпустила издание «Люди святой жизни». Книга представлена в форматах доступных для людей с нарушением зрения. О ней рассказал издатель журнала – Алексей Владимирович Коробейников.

После участникам торжественного мероприятия — учащимся воскресных школ Ижевска — был показан фильм о первых библиотеках Древней Руси (в этом году исполнилось 985 лет с открытия первой библиотеки в Киеве). Подробнее о первых библиотеках можно было узнать на книжной выставке «Обители мудрости. Библиотеки Древней Руси».

По материалам пресс-службы Национальной библиотеки УР