В Ризоположенском монастыре с. Люк почтили память архитектора Чарушина

9 марта исполняется 160 лет со дня рождения прославленного архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина.

Работая губернским архитектором Вятской губернии, Иван Аполлонович оказал значительное влияние на застройку городов Прикамья и Предуралья. По его проектам построено множество церквей, многие из которых знакомы жителям Удмуртии: это Михаило-Архангельский кафедральный соборУспенская заречная церковь, Вознесенский храм монастыря с. Перевозное и другие храмы.

В одном из таких  чарушинских храмов — в Петропавловском храме Ризоположенского женского монастыря с. Люк — 5 марта прошла панихида по Ивану Аполлоновичу. Богослужение совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Вместе с архипастырем молились благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятельница монастыря игумения Ангелина (Лихачева) с сестрами обители и заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков.

После панихиды владыка обратился со словом в память об этом выдающемся архитекторе. «Вятская губерния богата тем, что в ней родилось множество прославленных людей — композиторов, архитекторов, художников. В их число входит и Чарушин», — отметил владыка и призвал в этот юбилейный год совершить подобные богослужения в память об  Иване Аполлоновиче и в иных храмах Удмуртии.

После богослужения храм посетили учащиеся Люкской средней школы. Историк и архитектор Даниил Ральников провел экскурсию для детей, рассказал о храме, его архитектуре и самом архитекторе И.А. Чарушине, а клирик монастыря священник Сергий Шкляев рассказал детям об устройстве храма и об иконах.

Историческая справка

Иван Аполлонович родился 24 февраля (9 марта по новому стилю) 1862 года в городе Орлове Вятской губернии. Уже в раннем детстве на семью Чарушиных обрушились тяжелые испытания – когда Ивану было 4 года, умер глава семейства Аполлон Чарушин. Его жена Екатерина осталась одна с 8 детьми на руках. Семью спас дядя Ивана Аполлоновича, который взял их на содержание. Он же позаботился об образовании детей. В 1873 году Иван успешно закончил Орловское уездное училище, а в 1888 году окончил Петербургскую Академию художеств. С 1890 по 1893 год работал на острове Сахалин инженером-архитектором. Уже здесь будущий гении показал невероятное трудолюбие и талант: в год он проектировал по 50 зданий различного назначения, его трудами был устроен первый на острове кирпичный завод, здесь же он начал проектировать храмы.

После кончины молодой жены архитектор вернулся в Вятку. Заняв должность губернского архитектора, он трудился не покладая рук. Особенно усердно он работал над возведением храмов. За свою жизнь он спроектировал 165 церквей, из которых 67 каменных и 98 деревянных.

Так он трудился до 1917 года. После Октябрьской революции при новой власти Ивану Аполлоновичу каким-то чудом удалось избежать репрессий. Более того, Чарушин продолжил проектировать здания на нужды нового времени. Так, например, в Кирове им было спроектировано здание управления НКВД (т.н. «Дом чекистов»), построенное в 1939 году.

Иван Аполлонович Чарушин скончался 29 июля 1945 года. Историки пишут, что несмотря на только окончившуюся войну и разруху в стране, похороны были торжественными. Многие люди помнили и уважали гениального соотечественника.

Специальный репортаж, посвященный памяти И.А. Чарушина от ТК «Моя Удмуртия»

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели