Богослужения Великого Пятка и Великой Субботы

В продолжение богослужений последних дней Страстной Седмицы вечером в Великий Пяток митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню с чином погребения.

Эти богослужения являются воспоминанием Крестной смерти Господа Иисуса Христа и Его погребением во гробе. Плащаница с изображением Христа, символизирует Его пребывание во гробе. Она остается лежать в центре храма вплоть до начала пасхального богослужения в ночь с субботы на воскресенье.

Проповедь митрополита Викторина  была посвящена спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа.

«Еще недавно мы слышали как весь Иерусалим кричит «Осанна Сыну Давидову». И вот уже Он предан Иудой, уже Иуда удавился, а Господа распяли и следующий день Он будет пребывать во гробе. Сегодня же мы вместе с Пресвятой Богородицей плакали, снимая Тело Господне со креста. Когда Господь нес этот крест на Голгофу, по Нем плакали женщины — жительницы Иерусалима. Он им говорит: «Плачьте не о Мне, а о себе и о чадах ваших». Мы скорбим о Распятом Господе, но знаем, что уже завтра будем с радостью восклицать «Христос Воскресе!». Почему же нам стоит плакать о себе и о чадах наших? Плакать нужно о своих грехах и о чадах, потому, что их сегодня нет с нами в храме. Поэтому, подходя к Плащанице Спасителя, плачьте о своих грехах, за которые Господь принес Себя в жертву и за своих близких», — сказал владыка в проповеди.

Утром на следующий день архипастырь возглавил в соборе вечерню в соединении с литургией Василия Великого.

«Да молчит всяка плоть человеча и ничего земного не помышляет», — такие слова сегодня поет Церковь. Со смирением стоя и взирая на Плащаницу, где изображен Господь с ногами и руками уязвленными, что можем мы сказать, о чем земном можем помышлять? Но все равно сегодня, в преддверии Пасхи, каждый из нас думает о том, что удалось сделать за эти семь недель поста?

У иудеев был закон: если находили убитого человека и не знали кто убил и не могли найти виновного, собирались старейшины и умывали руки, говоря: «Не повинным мы в смерти этого человека». Также и Пилат умыл руки перед тем как предать Христа на распятие. Сегодня мы стоим и не знаем кто убил Господа: руки и ноги прибили ко кресту, но ведь не убили. Кто убил? Мы часто говорим, что язвы на Его руках и ногах – это наши грехи. Это правда! Поэтому действительно сегодня мы должны плакать, прежде всего, о себе, о своих грехах, как об этом и сказал Сам Христос, ведомый на пропятие. Еще есть у нас такая возможность.

Совсем недавно было прощеное воскресение и мы готовились к посту, но что изменилось? Как не любили человека, так и не любим. Как таили зло, так и таим. Как завидовали, так и завидуем. Вот и пост прошел. Поэтому перед праздником Пасхи есть еще несколько часов, чтобы позвонить и сказать «прости», тем с кем так и не примирились. И есть еще немного времени, чтобы задуматься над тем, как мы живем, какие мы безалаберные и беззаботные. Давайте еще немного поплачем об этом и уже этой ночью подойдем к дверям запечатанного храма, подобно женам-мироносицам у гроба, будем восклицать извечно дорогой нам возглас «Христос Воскресе!», — сказал владыка в проповеди в конце богослужения.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_282315454

https://vk.com/album-10581054_282315899

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели