В кафедральный собор доставлен Благодатный огонь

Пасха Христова – это великий праздник, который одной общей радостью о Воскресшем Спасителе объединяет миллионы христиан во всем мире.

Ежегодно всемирная Пасхальная радость ознаменовывается древней традицией выноса Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, который потом доставляют во все концы Земли.

Принесение Благодатного огня в Россию вот уже на протяжении пятнадцати лет осуществляется фондом Андрея Первозванного. Святыню ежегодно доставляют в Москву, откуда она разносится по разным епархиям России.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина для Ижевской епархии в аэропорту Внуково святыню принял предприниматель и благотворитель, член попечительского совета восстановления Благовещенского собора г. Воткинска Александр Леонидович Фонарев. Он доставил Благодатный огонь в столицу Удмуртии. В свою очередь в аэропорту Ижевска святыню встречала делегация от епархии.

Перед началом пасхальной вечерни у стен кафедрального Михаило-Архангельского собора лампада с огнем была передана митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину. После вечерни святыня была роздана всем верующим.

За богослужением, по традиции, в честь праздника Пасхи, митрополит Викторин вручил священнослужителям епархии богослужебные награды.

Правом служения литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни награждены настоятель собора Александра Невского г. Ижевска протоиерей Дмитрий Леонтьев и настоятель храма пророка Илии с. Ильинское Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Николаев.

Правом ношения наперсного креста с украшениями награждены настоятель храма Святителя Николая Мирликийского г. Можги Сарапульской епархии протоиерей Дмитрий Ангелич и настоятель храма святой мученицы Татианы г. Ижевска протоиерей Андрей Петров.

Правом ношения палицы награждены клирик храма Святителя Николая Мирликийского г. Можги протоиерей Виктор Косолапов, настоятель храма апостолов Петра и Павла с. Петухово Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Зайцев и настоятель Прихода в честь святых первоверховных апостол Петра и Павла г. Ижевска протоиерей Павел Григорьев.

Правом ношения набедренника награжден настоятель Казанско-Богородицкого храма с. Старые Зятцы священник Иоанн Хохряков.

Правом ношения наперсного креста награждены настоятель храма великомученика Георгий Победоносца г. Ижевска священник священник Андрей Буторин, клирик Михаило-Архангельского собора  г. Ижевска священник Роман Бывальцев, настоятель Успенского храма с. Короленко священник Леонид Лобанов, настоятель храма Рождества Христова с. Нылга священник Василий Постников  и настоятель храма Александра Невского с. Русский Пычас Сарапульской епархии священник Георгий Фомин.

Правом ношения двойного ораря награжден штатный клирик храма Святителя и Чудотворца Николая г. Можга диакон Роман Ходырев.

Завершая вечерню, архипастырь поздравил всех с праздником Пасхи. «Уже несколько лет подряд вечером в Пасху Михаило-Архангельский собор уподобляется храму Гроба Господня в Иерусалиме, потому что мы из алтаря, подобно из Кувуклии, выносим Благодатный огонь», — сказал владыка и поблагодарил Александра Фонарева за помощь в принесении святыни в столицу Удмуртии и вручил ему памятный подарок.

В числе прихожан за вечерней молились беженцы из Донбасса (около сорока человек), проживающие в одном из пунктов временного размещения г. Ижевска. Посещение богослужения стало для них первым таким за пределы ПВР. Автобус для дих был организован приходом Михаило-Архангельского собора, а после богослужения с беженцами пообщался ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских.