Священник принял участие в обсуждении вопросов профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде

13 апреля прошёл Республиканский семинар на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в Молодежной среде».

Семинар проводился на двух площадках одновременно: «Информационный центр атомной энергии» и Штаб городских проектов «ЛИФТ». Первая площадка собрала у себя специалистов Молодежной политики, представителей общественных организаций и студенческое сообщество, на второй площадке активно работали журналисты и студенты направления медиа. Участники ознакомились с профилактической деятельностью, которая уже ведётся на территории Республики, а также на Федеральном уровне, и ознакомились с опытом работы Самарской области, а в дальнейшем вместе со специалистами составили план профилактических мероприятий на 2022 год. Также журналистским сообществом были выработаны рекомендации, для работы в медиа по теме профилактики терроризма и экстремизма. Всего мероприятием было охвачено более 80-ти человек.

По итогам мероприятия участникам будут направлены выработанные материалы, а также рекомендации по проведению профилактических мероприятий.

БУ УР РМЦ «Психолог-плюс» благодарит за помощь в организации мероприятия: Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска, Информационный центр атомной энергии и Штаб городских проектов «ЛИФТ».

От Ижевской епархии в семинаре принял участие руководитель Отдела по делам молодежи и по вопросам физической культуры и спорта, священник Роман Кулябин

Вторая практическая часть семинара была посвящена разработке планов мероприятий, которые смогут помочь доносить до молодежи позитивные мысли, связанные с профилактикой и противодействием терроризму и экстремизму.

Хотя выступление священника не было запланировано в программе, он постарался донести некоторые мысли до присутствующих. Отец Роман предложил при работе с молодежью привлекать священников для того, чтобы они могли доносить информацию о нравственных ценностях, о вреде и пагубности, бесконтрольного нахождения в Интернете. Во всемирной сети много разной информации, в том числе и не заслуживающей доверия, т.е. фейков.

«Мне довольно часто приходится бывать в школах, проводить внеклассные уроки, посвященные, сквернословию, пагубности употреблению наркотиков, алкоголя и курения. Мы говорим и о взаимоотношениях в коллективе, в среде учащихся и студентов. Говорим и об отношениях с родителями. Говорим о душе человека, говорим о радости и счастье, о вечных ценностях, и это детям это очень нравится», — сказал о. Роман.

Сейчас вкладывается очень много средств и сил в организацию разных мероприятий. И если будет человек, который сможет благодаря своим каким-то качествам, сможет  авторитетом или ораторским талантом достучаться до сердца ребенка, то усилия не пропадут даром. Такими, авторитетными в молодежной среде положительными примерами могут быть чемпионы мира по разным видам спорта, местные рок-исполнители, такие как вот Баста.

В заключение, священник призвал к тому, чтобы не пренебрегали опытом Церкви.

По материалам Центра психологической помощи «Психолог-плюс»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели